Les Préfets du Pas de Calais

 
 
Les Préfets du Pas de Calais de 1800 à aujourd'hui.

1800: Charles POITEVIN de MAISSEMY

1803: Général Jacques-François de LACHAISE (baron de l'Empire)

mars-avril 1815: Pierre Clément de LAUSSAT

avril-mai 1815: Louis-Julien de ROUJOUX de BUXEUIL (baron)

mai-juin 1815: André DUMONT

juin-juil. 1815: André de BIAUDOS, comte de CASTEJA

1815: Louis-Antoine-Victor MALOUET

1818: Joseph-Balthazar SIMEON (baron)

1824: Marie-Louis-Alexandre BLIN de BOURDON (vicomte)

1830: Jean François CAHOUET

1831: Alexandre-Daniel de TAYLLERAND-PÉRIGORD (baron)

1833: Claude-Elisabeth NAU de CHAMPLOUIS (baron)

1840: Jean-Raymond GAUJA

1841: Napoléon DESMOUSSEAUX de GIVRÉ

1847: Thomas-Louis MERCIER

fév-juin 1848: Frédéric DEGEORGE

1848: Edouard DEGOUVE-DENUNCQUES

1849: René FRESNEAU

1851: Emmanuel COMBE-SIEYÈS

1852: Victor-Auguste du HAMEL (comte)

1854: Ludovic Thévenin deTANLAY (marquis)

1864: Charles-Alphonse LEVERT

1866: Alphonse PAILLART

1870: Emile LENGLET

1871: Philibert LOMBARD de BUFFIÈRES de RAMBUTEAU (comte)

1874: Henry DARCY

1876: Etienne TENAILLE-SALIGNY

mai-déc 1877: Antoine POIZAT

1877: Ernest CAMESCASSE

1880: Paul BIHOURD

1883: Henry VEL-DURAND

1890: Gabriel ALAPETITE

1900: Jules DUREAULT

1907: Jean-Baptiste TREPONT

1911: Léon BRIENS

1918: Alexandre LEULLIER

1921: Pierre CAUSEL

1924: Paul PEYTRAL

1933: Gabriel ROCHARD

1940: Amédée BUSSIÈRE.

1942: Jean-Marcel DAUGY

1943: André SADON

fév.-sept. 1944: Alexandre PUJES

sept-déc 1944: Jean CABOUAT

1944: Pierre ANCEL

1945: Marcel LANQUETIN

1946: Georges PHALEMPIN

1958: Robert COUSIN

1963: Jean TOMASI

1967: Gabriel ERIAU

1970: Marcel TURON

1974: Pierre DENIZOT

3 mai 1976: Jean VAUDEVILLE

21 juillet 1980: Henri GEVREY

6 septembre 1981: Pierre CAZEJUST

27 mars 1985: Jean DOMINE

26 février 1990: Jean-Gilbert MARZIN

2 août 1993: Bernard COURTOIS

20 septembre 1996: Christian FREMONT

24 novembre 1997: Daniel CADOUX

13 décembre 1999: Jean DUSSOURD

10 décembre 2001: Cyrille SCHOTT

26 juillet 2004: Denis PRIEUR

12 juin 2006: Bernard FRAGNEAU

30 juillet 2007: Rémi CARON

2 février 2009: Pierre de BOUSQUET

5 mars 2012 : Denis ROBIN

16 février 2015 : Fabienne BUCCIO

20 mars 2017 : Fabien SUDRY